Start: Montreux-Chateau
Ziel: Sondernheiem
Strecke: Zug (Mulhouse bis Wörth am Rhein) + 62km mit dem Rad
Nachdem wir morgens ein totes Hausrotschwanzküken beerdigt hatten, ging es weiter den Rhône-Rhein-Kanal entlang. Es gab ordentlich Gegenwind, trotzdem haben wir heute viel Strecke geschafft. Per Zug mit Umstieg in Strasbourg und Lauterbourg sind wir dann wieder in Deutschland gelandet. Dort gab es prompt ewig keinen Zeltplatz und aufgrund unserer geleerten Wasserreserven mussten wir an einigen geeigneten Wildzeltplätzen vorbei fahren. Wasser konnten wir aber dann in einer Gaststätte auffüllen und ein Nachtplatz war dann auch schnell gefunden.
Ab heute folgen wir also ein paar Tage dem Rhein-Radweg.
An diesem tollen Kirschbaum konnten wir natürlich nicht vorbeifahren
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen